Жаропонижающие средства детей ибупрофен





ИБУПРОФЕН

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— подтвержденная гипокалиемия;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха;

— повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие лекарства;

— имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат ;

— страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;

— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе. тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

При нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Нурофен для детей (суппозитории)

Фармакологическое действие:
Нурофен для детей – анальгетический, противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен - лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспаления уменьшается интенсивность воспалительного процесса. Жаропонижающее действие ибупрофена реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе. Обезболивающее действие препарата Нурофен для детей реализуется за счет снижения интенсивности воспаления, а также снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы, вследствие чего замедляется генерация и проведение болевого импульса.

Вследствие угнетения активности циклооксигеназы ибупрофен также снижает синтез тромбоксана А, вследствие чего уменьшается агрегация тромбоцитов.
После ректального применения ибупрофен быстро абсорбируется в системный кровоток и достигает пика в плазме в течение 45 минут.
Ибупрофен проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется активный компонент препарата Нурофен для детей в печени с образованием неактивных метаболитов.
Экскретируется преимущественно почками в форме неактивных производных.
Период полувыведения ибупрофена достигает 2 часов.

Показания к применению:
Нурофен для детей применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов в возрасте от 3 месяцев до 2 лет при гипертермии, которой сопровождаются острые инфекционные заболевания.
Нурофен для детей может применяться в качестве симптоматического средства при болевом синдроме легкой и умеренной интенсивности.

Способ применения:
Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения. Препарат рекомендован пациентам с массой тела не менее 6 кг и не младше 3 месяцев. Дозу препарата Нурофен для детей и продолжительность терапии определяет врач.
Рекомендованная максимальная разовая доза ибупрофена составляет 10 мг/кг массы тела ребенка.
Рекомендованная максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг/кг массы тела ребенка.
Следует соблюдать интервал не менее 6 часов между применением разовых доз.

Детям с массой тела 6-8 кг, как правило, назначают по 0,5-1 суппозиторию Нурофен для детей не более 3 раз в сутки.
Детям с массой тела 8-12,5 кг, как правило, назначают по 1 суппозиторию не более 4 раз в сутки.
Не следует применять препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к врачу.
Суппозитории рекомендуется использовать в случае, если пероральный прием ибупрофена невозможен (в том числе при рвоте). Если пациент получает и пероральную и ректальную форму ибупрофена максимальную суточную дозу и интервалы между приемами следует считать, учитывая обе формы ибупрофена.

Побочные действия:
При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном.
Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, нарушения стула, диспепсические явления, метеоризм. В единичных случаях отмечалось развитие перфорации стенок пищеварительного тракта, желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений желудка, гастрита, стоматита, гепатита и раздражения прямой кишки.
Со стороны нервной системы: нарушения сна, шум в ушах, повышенная утомляемость, головокружение и головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: лабильность артериального давления, сердечная недостаточность, отеки.

Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, острая почечная недостаточность. В единичных случаях отмечалось развитие нефротического синдрома и интерстициального нефрита.
Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
Аллергические реакции: крапивница, буллезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.
Другие: асептический менингит (преимущественно у пациентов с аутоиммунными нарушениями).

Для снижения риска развития нежелательных эффектов следует придерживаться схемы применения и дозирования, назначенного врачом (при сокращении интервалов между введениями, увеличении разовой или суточной дозы, а также продолжительном применении препарата риск побочных эффектов возрастает).

Противопоказания:
Нурофен для детей не назначают пациентам с личной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов препарата или других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе при наличии в анамнезе «аспириновой триады»).
Нурофен для детей не следует назначать при язвенной болезни желудка (в том числе в анамнезе), желудочно-кишечном кровотечении (в том числе в анамнезе), выраженных нарушениях функций почек, сердца и печени.
Нурофен для детей не следует применять при ветряной оспе.

В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суппозиториев применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 6 кг.
Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам с задержкой жидкости, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, а также склонностью к бронхоспазму и аутоиммунными заболеваниями.
Нурофен для детей следует с осторожностью назначать при заболеваниях пищеварительного тракта, в том числе при болезни Крона и язвенном колите, а также при сопутствующей терапии препаратами, которые повышают риск кровотечений.

Беременность:
Препарат применяют для лечения детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нурофен для детей не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Кортикостероиды и ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Ибупрофен потенцирует антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении селективных ингибиторов серотонина и антитромбоцитарных средств с ибупрофеном повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.

Возможно снижение эффективности гипотензивных средств и диуретиков при сочетанном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами. Кроме того, при таком сочетании повышается риск развития нарушений со стороны водно-электролитного баланса и почек.
Ибупрофен может повышать плазменные концентрации и токсичность метотрексата и препаратов лития.
Такролимус и циклоспорины при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск нефротоксичности.

Передозировка:
Развитие передозировки отмечалось при применении более 200 мг ибупрофена на килограмм массы тела пациента. При передозировке отмечалось развитие боли в животе, рвоты, нистагма, сонливости, нарушений зрения, шума в ушах, артериальной гипотензии, а также почечной недостаточности, потери сознания и метаболического ацидоза. При развитии симптомов передозировки показана отмена ибупрофена.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение поддерживающей и симптоматической терапии.

Форма выпуска:
Суппозитории ректальные Нурофен для детей по 5 штук в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки.

Условия хранения:
Суппозитории Нурофен для детей следует хранить при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия в течение не более 2 лет после изготовления.

Состав:
1 суппозиторий Нурофен для детей содержит:
Ибупрофена – 60 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Высокая температура: как помочь малышу

В настоящее время известно несколько жаропонижающих препаратов. Принципиально они делятся на две группы:

1. нестероидные противовоспалительные средства (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, анальгин);
2. парацетамол.

Две группы

У каждой группы есть свои особенные противопоказания. Так, в связи с большим количеством опасных осложнений у детей до 14 лет вообще запрещено применять ацетилсалициловую кислоту (аспирин) .

Принципиально они делятся на две группы:

1. Нестероидные противовоспалительные средства (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, анальгин);

Две группы

У каждой группы есть свои особенные противопоказания. Так, в связи с большим количеством опасных осложнений, у детей до 14 лет вообще запрещено применять ацетилсалициловую кислоту (аспирин) .

Анальгин применяется до 12 лет только по назначению врача, так как известно, что он может вызвать иммунодефицитное состояние – агранулоцитоз. а также шок при быстром снижении повышенной температуры тела до нормальных цифр.

Вывод: ни в коем случае нельзя самостоятельно использовать популярные у взрослых анальгин и аспирин детям до 12 лет!

Парацетамол и Ибупрофен разрешены к применению у детей с 3 месяцев.

Парацетамол можно применять до 4 раз в сутки (чаще – критически опасно), его максимальное действие наступает только через 30-60 минут 1. иногда приходится ждать и дольше, а действие длится в среднем 4 часа 2. Таким образом, действия такого препарата может попросту не хватить для снижения температуры в течение суток.

При всем этом парацетамол практически не обладает противовоспалительным действием, а ведь именно воспалительный процесс часто является причиной заболевания или сопутствующих симптомов. Препараты на основе парацетамола сложно назвать универсальными и оптимальными для использования при лихорадочных состояниях у детей.

Ибупрофен (Нурофен для детей)

Жаропонижающий эффект у ибупрофена и парацетамола сопоставимы. При этом ибупрофен обладает также и выраженным противовоспалительным действием, что позволяет не только снизить температуру тела, но и убрать неприятные болезненные ощущения (ломота в мышцах, головная боль, вызванные воспалительным процессом).

Действие ибупрофена более продолжительно - до 8 часов. Это особенно важно ночью – благодаря более продолжительному действию препарата, малыш сможет спокойно спать и набираться сил для борьбы с болезнью.

Нурофен для детей (содержит ибупрофен) также обладает выраженным обезболивающим действием, что оказывается важным, если простуда сопровождается болью в горле, ушах или головной болью. Болевой синдром даже незначительной интенсивности не только ухудшает самочувствие и настроение ребенка, но и замедляет восстановительные процессы и выздоровление.

Важный момент, на который следует обращать внимание родителям: в отличие от многих других препаратов, суспензия Нурофен для детей не содержит сахара, спирта и красителей. А это означает, что отсутствует риск развития аллергических реакций, вызванных красителями. При этом приятные апельсиновый и клубничный вкус сиропа нравятся детям.

Впрочем, малышам до 2 лет бывает особенно сложно дать даже самое вкусное лекарство. При повышенной температуре часто наблюдается рвота, полный отказ от еды Для таких случаев предусмотрен вариант в форме свечей.

Нурофен для детей в форме суспензии и суппозиториев разрешены к применению у малышей с 3 месяцев.


от ВитаПортала

В: Сбивать ли температуру ниже 38 градусов?
O: Да, если в анамнезе были случаи фебрильных судорог. Можно сбивать и при меньших значениях, если температура сопровождается рвотой, потерей сознания.

В: Чем сбивать температуру (препараты)?
O: По сути для детей допустимы препараты на основе двух вариантов действующих веществ.

В: Если температура помогает бороться с инфекцией, то зачем же тогда ее сбивать?
O: Согласно рекомендациям ВОЗ, беспокойство должна вызывать температура выше 38,5 С у здоровых детей.

Рег. уд. П N014745/01, ЛСР-006017/08

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Рекомендации и мнения, опубликованные на Сайте, включая материалы по персональной диете СлимСмайл, НЕ ЗАМЕНЯЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12 года О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию .

Источники: http://touch.health.mail.ru/drug/ibuprofen_3/, http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/nurofen-dlya-detey-suppozitorii/, http://vitaportal.ru/semya-i-deti/detskoe-zdorove/zharoponizhayuschie-sredstva-fakty-i-mify.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением