Дозировка эффералгана сироп для детей





Свечи Эффералган для детей

Дети болеют часто, и нередко их простуды сопровождаются температурой. Поскольку таблетки дети, как правило, не любят, то снижать температуру помогают свечи. Узнаем о свечах Эффералган и об особенностях их применения.

Свечи для детей Эффералган представляют собой ректальные суппозитории, которые содержат 150 мг парацетамола. Вспомогательным веществом состава являются полусинтетические глицериды. Сами суппозитории глянцевые, белого цвета. Что касается фармакотерапевтической группы, то они принадлежат к анальгетическим ненаркотическим средствам. Эффералган-свечи обладают жаропонижающим, болеутоляющим, слабо выраженным противовоспалительным действием.

Они применяются для деток от 6 месяцев до 3 лет, с массой тела до 14 кг как жаропонижающие средства при ОРЗ и гриппе, инфекционных заболеваниях и реакциях после прививок, которые сопровождаются повышенной температурой тела. Свечи применяют как обезболивающее при болевых синдромах слабой либо умеренной интенсивности. В их числе головная и зубная боли, невралгии и боли в мышцах, постожоговые и посттравматичные боли.

Противопоказания к применению свечей Эффералган

Нельзя применять препарат, если у ребенка наблюдается чувствительность к парацетамолу и тяжелые нарушения работы печени, болезни почек и заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и кровотечение в прямой кишке. Запрещается их применять и при диарее.

Этот препарат надо использовать с осторожностью при синдроме Жильбера. Обязательно следует проконсультироваться с врачом перед использованием свечей Эффералган для ребенка.

Инструкция по применению

Свечи Эффералган используются ректально. Один суппозиторий надо освободить из упаковки, ввести ребенку в задний проход. Лучше это сделать после клизмы либо обычного опорожнения кишечника.

Разовая доза Эффералгана зависит от веса малыша. Она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Применять суппозитории можно 3-4 раза в сутки, а максимальная доза в сутки не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

До трех лет детям с весом до 14 кг вводят по одной свече через пять-шесть часов три-четыре раза в сутки. Нельзя детям этого возраста применять более четырех суппозиториев в сутки. Что касается продолжительности лечения, то в качестве жаропонижающего средства свечи используют три дня, а в качестве болеутоляющего — до 5 дней. Если Эффералган не оказывает терапевтического эффекта, то лечение следует прекратить и обратиться к врачу, назначившему их.

Преимущества и минусы

Основное преимущество свечей Эффералган заключается в удобстве их использования. Это очень важно в лечении маленьких деток, которые не умеют и не хотят глотать таблетки как жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Свечи предназначены для малышей с очень небольшой массой тела — от 4 килограммов. Действие их продолжительное, и это является их достоинством. Но наступает оно только через 2-3 часа после введения. И это уже недостаток. Врачи советуют чередовать применение такой формы препарата с употреблением сиропа Эффералган. Если у малыша поднялась температура, то нужно дать ему сироп. А затем уже пользуйтесь свечами. Такое чередование продлит жаропонижающий эффект препарата.

Если для ребенка свечи Эффералган применяются больше недели, то необходимо контролировать функциональное состояние его печени.

Побочные реакции

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает у деток побочных эффектов. Только в редких случаях возможны тошнота и рвота, аллергические реакции в виде зуда и крапивницы. Крайне редко после применения свечей может быть анемия и тромбоцитопения. Если у ребенка проявились вышеуказанные реакции, то немедленно надо обратиться к лечащему врачу и прекратить употребление препарата.

Важно соблюдать условия хранения лекарства. Это должно быть недоступное для детей место с комнатной температурой. Срок годности свечей — 3 года.

Отпускаются свечи Эффералган для детей в аптечной сети без рецептов.

Эффералган (детский)

Фармакологическое действие:
Эффералган – лекарственный препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, применяемый в педиатрии. Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков. Механизм действия препарата заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса. Антипиретический эффект осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для препарата не характерно противовоспалительное действие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.
Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% препарата выводится в неизменном виде. Период полувыведения препарата составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Показания к применению:
Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).
Препарат также назначают для лечения лихорадки различной этиологии.

Способ применения:
Суппозитории ректальные:
Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок. Применение препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Дозы препарата рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, обычно назначают по 60мг/кг массы тела в сутки.
Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин следует соблюдать интервал между применениями препарата не менее 8 часов, при этом разовая доза препарата не изменяется.

Сироп:
Препарат принимают перорально. Сироп следует принимать в неразведенном виде, однако после приема препарат можно запить небольшим количеством воды или чая. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям дозы препарата подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая доза не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела.
Для предотвращения передозировки препарата следует взвесить ребенка перед назначением препарата.
Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6 часов. При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Длительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска обычно составляет 3-5 дней. В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не проходит в течение 5 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.
При необходимости применения препарата более 5 дней подряд следует контролировать функцию печени.

Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Возможно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяется для терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, а также детей в возрасте младше 1 месяца.
Препарат в форме суппозиториев не назначают пациентам, страдающим диареей, воспалительными заболеваниями прямой кишки и нарушениями функции ануса.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек.
Препарат в форме сиропа следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови.

Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического действия парацетамола, в том числе возможно развитие гепатоцеллюлярной недостаточности, повышения уровня печеночных ферментов, некроз печени. Кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза и энцефалопатии.
При передозировке препарата в форме сиропа, в случае если прошло не более 2 часов после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Кроме того, при передозировке препарата независимо от формы выпуска показано проведение симптоматической терапии. При тяжелых отравлениях парацетамолом (в случае развития гепатотоксического действия и других тяжелых симптомов передозировки) показана госпитализация, внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Следует учитывать, что развитие симптомов поражения печени может отмечаться спустя 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

Форма выпуска:
Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.
Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суппозиториев ректальных – 3 года.
Срок годности препарата в форме сиропа – 3 года.

Состав:
1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:
Парацетамола – 80мг;
Вспомогательные вещества.

1 суппозиторий ректальный Эффералган 150 содержит:
Парацетамола – 150мг;
Вспомогательные вещества.

1мл сиропа Эффералган содержит:
Парацетамола – 30мг;
Вспомогательные вещества, в том числе раствор сахарозы.

ЭФФЕРАЛГАН

16+14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь. полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: возможны - тошнота, рвота, боли в животе ; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30 C. Срок годности - 3 года.

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара.

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Применение в детском возрасте

Противопоказно применение препарата у детей в возрасте до 1 месяца.

Источники: http://mirmam.info/story/svechi-efferalgan-dlya-detey, http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/efferalgan-for-children/, http://touch.health.mail.ru/drug/efferalgan_2/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением