Через сколько действует ибупрофен детский сироп





Отзыв: Жаропонижающее средство Ибуфен Д для детей - действует быстро и эффективно

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства:
эффективность; быстрота действия; мерная ложка;

Недостатки:
не обнаружено;

Ребенку делали прививку в 3 месяца. Педиатр тогда предупредила нас, что на фоне этой прививки у деток часто поднимается температура. Тогда же она и посоветовала нам купить Ибуфен. Говорила, что это одно из лучших средств, которое можно давать с 3 месяцев.


При взгляде на упаковку первое, что мне понравилось, что средство не содержит сахара и красителей.
У Ибуфена не только жаропонижающее действие, но еще болеутоляющее и противовоспалительное. Это тоже важно.
На упаковке есть показания к применению и состав. Это экономит время при выборе лекарства. Не нужно лезть в коробку за листком-вкладышем.


Читая показания к применению понимаешь, что Ибуфен практически универсален. Его можно давать при ушной, зубной, головной боли, болях в мышцах и суставах.
На упаковке еще указана дозировка средства. Приводится она в виде таблицы. Это очень удобно, когда нужно быстро определить необходимую дозу. Мне очень понравилось, что в таблице приводится не только возраст, но и масса тела ребенка (это важно, поскольку разные дети в одном и том же возрасте могут иметь разную массу тела).


Поскольку дозировка идет в миллилитрах, то к лекарству прилагается мерная ложечка.


На фото плохо видно. Она объемом 5 мл. Есть деление, отмеряющее 2,5 мл, и 1,25мл.
Знаю из собственного опыта, насколько необходима такая мерная ложка. Когда нужно быстро дать ребенку лекарство, то не нужно метаться по квартире и судорожно думать, как и чем его мерить и давать. Кстати, ложечка из Ибуфена очень пригодилась нам и при дозировке других лекарств, где производитель этого не предусмотрел.

Ибуфен находится в стеклянной бутылочке объемом 120 мл.


На этикетке, наклеенной на бутылочку, очень четко указаны сроки годности.
Стоимость - 85 рублей (цена указана на 2011 год, на момент покупки).
Сам Ибуфен представляет собой густую белую суспензию. Она не сладкая, но приятная на вкус. Главное - действует быстро. После приема действует в течение 10-15 минут.
Ибуфен - надежное средство. Сколько пользуемся, ни разу еще он нас не подвел, ни разу не было такого, чтобы он не подействовал.
Есть противопоказания, поэтому нужно читать листок-вкладыш перед применением.
Нашим малышом препарат переносился всегда хорошо, однако в листке-вкладыше указаны возможные побочные реакции.
Производитель - Польша.


Ибуфен стал просто незаменим у нас в доме. Советую всем, у кого есть дети.

Время использования:2 года


Общее впечатление. действует быстро и эффективно

Синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном (

) в 1962 году под кодом BTS 13621.

Препарат был зарегистрирован 12 января 1962 г. Британским патентным бюро под названием Бруфен . Он стал использоваться как рецептурное средство для лечения ревматоидного артрита.

с 1974 г. в США ибупрофен стал применяться под торговым названием Мотрин в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата.

В 1983 г. в Великобритании Нурофен (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата. Успех Нурофена был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат.

Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 г. когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.

Сегодня ибупрофен представлен в более чем 120 странах мира и эффективно применяется при лечении различного рода болей и лихорадки миллионами людей.

На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни).

Так получилось, что мое сокровище Сережка заболел в свой день рождения

вечером у него поднялась температура и мамочка дала ему нурофен, это было ужасной ошибкой, эффекта не дало, температура нисколько не снизилась, тогда я по старинке взяла тазик с теплой водой и пеленку, обернуть Сергея в мокрую пеленку не составило труда, он у меня еще маленький, так и просидели всю ночь, споласкивая горячую от жара пеленку в воде, и время от времени применяя метод титькаврот , под утро, т.е. спустя восемь часов, дурная моя голова дала еще одну дозу этого яда, то ли нурофен все таки подействовал, то ли обтирание помогло жар чуть спал и мы оба уснули, а днем 31 декабря оставив сына с папочкой я отправилась по магазинам, ну очень хотелось встретить новый год как нормальная семья с нарядной елочкой, мандаринами и оливье(морс успела сварить пока Сергей старший был на работе) приезжаю груженая через три часа, меня встречает паникующий народ.

Бабушка бегает с телефоном вызывает скорую, Сарочка рыдает и носится то в ванную то в комнату, Сергей старший держит Сергея младшего в ванне и моет носик ему холодной водой - у ребенка температура, кровь из носа и была рвота с кровью до того как пошла носом кровь.

Мама сначала успокоила дочку что братик не умрет и ничего с ним не случится, потом бабушку скорую вызвали все будет в порядке, потом мужа я пришла. а затем и сына все мой хороший сейчас носик вытрем и моммоку получишь.

Через два часа приехала скорая помощь , врач спокойная молодая девушка так понравилась младшему в ходе осмотра=) прикатил к ней свои транспортные средства сел рядышком болтая ножками и вдохновенно рассказал ей про свои приключения=)

Врач успокоила уверением что кровотечение вызвано действием нурофена, рекомендовала поменять назначенное лечение и вообще было бы здорово иметь небулайзер, что и было исполнено дедушкой - в ближайший рабочий день дедушка съездил в аптеку и теперь у нас есть это чудо техники.

Просмотрела информацию в интернете и вот что нашла:

95% больных детей с ОРЗ и ОРВИ нуждаются в применении жаропонижающих средств. Широко используются жаропонижающие препараты, которые относят к неопиоидным анальгетикам (анальгетики-антипиретики). Они подразделяются на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и простые анальгетики (парацетамол или ацетоминафен). Парацетамол почти не оказывает противовоспалительного эффекта в отличие от НПВП (ибупрофен).

Нурофен или парацетамол?

Сегодня только парацетамол и ибупрофен отвечают критериям строгой безопасности и высокой эффективности. Поэтому они официально рекомендуются Национальными программами РФ в педиатрической практике и ВОЗ как жаропонижающие средства. Сила жаропонижающего действия парацетамола и ибупрофена сопоставима.

Парацетамол действует, главным образом, в ЦНС, воздействует на центры терморегуляции и боли, ингибируя синтез простагландинов. Этим объясняют выраженный обезболивающий, жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

Ибупрофен угнетает биосинтез простагландинов не столько в ЦНС, сколько в периферических воспаленных тканях, что обуславливает добавление к жаропонижающему и обезболивающему эффекту противовоспалительного действия. Когда выражено периферическое воспаление, эффективность парацетамола недостаточна. Здесь целесообразнее применять НПВП на основе ибупрофена.

Ибупрофен эффективно снижает температуру. Его жаропонижающее действие начинается быстро (15-25 мин), одновременно с парацетамолом, а продолжается дольше(6-8 ч). Повторно назначают ибупрофен для контроля гипертермии гораздо реже, в сравнении с парацетамолом. Ибупрофен лучше, чем парацетамол, снижает критически высокую температуру. Жаропонижающий эффект ибупрофена дозой 10 мг/кг выражен значительнее, чем у той же дозы парацетамола.

При выборе жаропонижающего нужно обратить внимание на удобство введения и наличие лекарственных форм для детей всех возрастов. Вкусовые свойства, внешний вид и способ введения препарата очень важен ребенку. В педиатрии чаще других используют лекарственные формы суппозиториев, сиропов и суспензий. Ибупрофен и парацетамол выпускаются во всех этих формах.

Таким образом, ибупрофен и парацетамол имеют свои преимущества в разных клинических ситуациях при разных причинах температуры. В случае внезапной критической температуры обосновано будет экстренное применение любого из этих средств (с учетом противопоказаний), а последующее лечение следует согласовать с педиатром, который поможет сделать правильный выбор.

Чем опасен нурофен?

Ибупрофен хорошо переносится, но имеет побочные эффекты, которые, как правило, связаны с превышением рекомендуемых доз и длительной необоснованной терапией. Могут появиться:

диспепсия (тошнота, рвота или диарея) и эрозии кишечника; головная боль, головокружения, нарушения сна; повышение АД, тахикардия; изменения в формуле крови (цитопенические состояния); кожные аллергии, отек Квинке, бронхоспазм, анафилаксия; нарушение функции почек, печени и др.

При приеме рекомендуемых дозировок препарата осложнения практически не развиваются. При малейших побочных проявлениях ибупрофен отменяют. Если произошло случайное отравление (например, ребенок выпил сироп) нужно вызвать скорую помощь, а до ее приезда вызвать рвоту обильным питьем воды.

Когда противопоказан нурофен?

при гиперчувствительности к компонентам препарата или любому НПВП; при аллергических бронхоспазмах и ринитах, аллергическом анамнезе после применения аспирина или другого НПВП; при кровотечениях и коагулопатиях с нарушением свертывания; при язвах любого отдела кишечника (в том числе излеченных); при аллергии на фруктозу. Суспензия противопоказана до 3 мес. Суппозитории противопоказаны детям ≤ 6 кг.

Что еще нужно знать о нурофене?

При одновременном приеме с аспирином или антикоагулянтами возрастает риск побочных эффектов. Они потенцируют действие друг друга.

Одновременный прием со средствами, снижающими АД и мочегонными, уменьшает их эффективность.

Повышает концентрацию метотрексата и препаратов лития в плазме крови.

1 год - 3 года

Нурофен для детей

Когда используют Нурофен для детей?

Препарат снижает температуру и снимает боль. Как обезболивающее его обычно используют при отите, фарингите, прорезывании зубов.

Самая распространенная, но далеко не единственная причина повышения температуры – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Другая частая причина лихорадки – реакция на прививку.

Нужно ли снижать высокую температуру?

Высокая температура у ребенка – чаще всего признак воспаления, то есть защитная реакция на вторжение вирусов и бактерий, которые повреждают ткани. Организм повышает температуру тела, потому что в таких условиях иммунные клетки и антитела, уничтожающие инфекцию, работают лучше, а вирусы размножаются хуже.

Это значит, что если лихорадка не сильно ухудшает самочувствие ребенка, ее лучше не снижать. Чаще всего дети переносят температуру до 38,5 градуса С достаточно хорошо, но если она поднимается выше, потребуется помощь жаропонижающего.

Дети реагируют на высокую температуру по-разному: одни прыгают и бегают, как ни в чем не бывало, другие лежат «тряпочкой». У некоторых при лихорадке начинают сокращаться мышцы (это состояние называют «фебрильные судороги»).

Каждая мама знает по опыту, как переносит температуру ее ребенок, и в некоторых случаях не стоит дожидаться появления критического показателя, и лучше дать жаропонижающее гораздо раньше.

Детям нельзя принимать «взрослые» жаропонижающие препараты, в том числе аспирин, в ответ на них могут развиваться тяжелые реакции, даже смерть из-за нарушения работы печени. Один из самых эффективных и безопасных препаратов для детей – «Нурофен».

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество лекарства «Нурофен» для детей – ибупрофен, он блокирует образование веществ (простагландинов), которые стимулируют воспаление, повышение температуры и вызывают боль. Поэтому, как и другие препараты из группы «нестероидных противовоспалительных средств» (например, парацетамол), он снижает боль, температуру и воспаление.

Отличительная особенность ибупрофена заключается в том, что даже при сильных передозировках он не вызывает тяжелого отравления, а если применять его, следуя инструкции, считается самым безопасным из жаропонижающих и обезболивающих для детей. Ибупрофен действует эффективно и долго – до 8 часов.

Что выбрать: свечи или сироп?

Таблетки, как лекарственная форма, не предназначены для детей дошкольного возраста. Ребенок может подавиться ими, их трудно проглотить и они обычно бывают горькими на вкус. Поэтому большинство детских препаратов выпускаются в виде суспензии (сиропа) и свечей.

Однако свечи действуют быстрее, ведь сироп приступит к работе только после того, как попадет в желудок, преодолеет его кислую среду и всосется в стенки кишечника. Этот путь может занимать до полутора часов.

Свечи же вводят прямо в кишечник, поэтому они начинают действовать через 10-15 минут. Кроме того, в состав суспензии обычно входят добавки, а они могут вызывать аллергические реакции.

Как применять Нурофен для детей?

Использовать «Нурофен» свечи для детей можно самостоятельно, пользуясь инструкцией, но нужно помнить, что они устраняют симптомы (лихорадку, боль), а не причину болезни.

Малышам от 3 месяцев до 2 лет вводят 1 свечу за один раз. При этом детям весом меньше 8 кг ставить их можно только 3 раза в сутки и не чаще, чем раз в 8 часов, а при массе тела 8-12 кг – до 4-х раз в сутки.

Важно помнить, что «Нурофен» свечи для детей предназначены только малышам до двух лет. Пациентам постарше они уже не подходят из-за низкой дозировки.

Как правильно ставить свечи ребенку?

Если температура в доме – не выше 25 градусов С, лекарство можно хранить в аптечке. В противном случае его лучше держать в холодильнике и доставать примерно за полчаса до введения.

Свечи тают в руках, поэтому действовать нужно быстро и уверенно, не привлекая внимание малыша к процессу. Препарат вводят в задний проход на глубину около половины сантиметра и сжимают ягодицы ребенка, чтобы препарат не вышел наружу.

Если малыш покакал в течение 15 минут после введения, нужна еще одна свеча.

Побочное действие лекарства

«Нурофен» для детей нельзя использовать без консультации с врачом, если ребенок принимает любые другие препараты, если, помимо ситуации, при которой ему требуется «Нурофен», у него имеется любое другое заболевание. Необходимо вызвать врача, если вы даете препарат как жаропонижающее больше 3 дней и как обезболивающее больше 5 дней.

Помните, что это средство может вызывать аллергию – сыпь, отек слизистых оболочек, затруднение дыхания.

Другие препараты группы, к которой относится «Нурофен» (нестероидные противовоспалительные средства), уменьшают выделение защитной слизи в желудке и кишечнике, а еще иногда провоцируют бронхиальную астму. Поэтому, несмотря на то, что случаи, когда эти проблемы были вызваны ибупрофеном, не описаны, при язве желудка, кишечника или бронхиальной астме лекарство назначает только врач, который контролирует ситуацию.

Ибупрофен подавляет образование тромбов, поэтому его опасно назначать при высокой вероятности кровотечения (язвы желудка и кишечника, нарушения свертываемости крови).

Передозировка свечей – явлением невероятное, учитывая низкую дозу препарата в одной единице и «непривлекательность» такой формы. Ибупрофен не вызывает тяжелых отравлений даже при передозировках.

Но если вы заметили, что доза была превышена, немедленно обратитесь к врачу. Терять время, пытаясь промывать малышу кишечник или желудок в домашних условиях, не имеет смысла.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Источники: http://otzovik.com/review_435429.html, http://dnevniki.ykt.ru/%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25A1%25D0%25A1%25D1%258C/549277, http://deti.mail.ru/baby/1-3/nurofen-dlya-detej/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением