Сколько можно давать парацетамол ребенку 6 лет





Парацетамол детям

Медики не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Но если ртутный столбик градусника поднялся выше этого показателя, то температуру необходимо срочно понизить. Взрослый человек чаще всего использует парацетамол. Малышам он также отлично помогает, но для них существует специальный детский вариант.

Существующие формы препарата

Детский парацетамол выпускается в трех видах: сироп, свечи и таблетки.

Парацетамол дозировка для детей

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

  • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
  • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
  • 1….3 года – 5….7,5 мл;
  • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
  • 6….12 лет – 10…..15 мл.

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Передозировка парацетамолом

Исключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

Подобрали для Вас еще материалы по теме

Как давать парацетамол детям?

Вот и настала долгожданная радость. В вашей семье появился малыш. Теперь основная задача новоиспеченных родителей — вырастить здорового и счастливого ребенка. У новорожденного до года очень слабый иммунитет, и то, как быстро он приспособиться к окружающему миру, зависит только от вас.

Но, что делать, если у маленького члена семьи вдруг повысилась температура, он горит и постоянно плачет? Необходим прием лекарственных средств, но к их выбору стоит подходить осторожно. Так как малейшая передозировка может привести к проблемам со здоровьем в будущем.

Парацетамол для вашего малыша

Парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям прописывают при повышении температуры тела и болевых симптомах. Его можно давать уже в первые месяцы после рождения (ВНИМАНИЕ: перед применением необходима консультация специалиста!). Достоинства парацетамола:

  • Он наиболее безвреден для здоровья вашего карапуза.
  • Парацетамол обладает практически мгновенным действием. Улучшение общего состояния происходит уже в течение получаса, результат действия сохраняется до 4 часов.
  • Купить парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям можно в любой аптеке. Продаются в форме свеч, порошка, сиропа, капсул или таблеток.
  • Он хорошо сочетается с другими противогриппозными средствами, не вызывая побочных эффектов.

Порядок приема и дозировка парацетамола для детей

Внимание! Необходима консультация врача.

То, сколько давать лекарственного средства напрямую зависит от веса вашего малыша. Внимательно изученная инструкция избавит вас от необходимости дополнительно обращаться к врачам.

Общие рекомендации по приему парацетамола:

  • Давать парацетамол детям рекомендуется 3-4 раза перед приемом пищи с интервалом 4-6 часов. Для малышей до года лекарство можно растворять в чае или бутылке с водой.
  • Максимальная суточная норма на килограмм веса малыша составляет 60 мг либо 10-15 мг/кг для разового приема. Для детей от года до 6 лет она составляет 120-240 мг, от 6 до 14 — 240-480 мг.
  • Курс лечения в качестве жаропонижающего средства составляет 3 дня, болеутоляющего — 5 дней.
  • Парацетамол не рекомендуется давать детям до 1 месяца, а также в том случае, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, нарушением обмена веществ, либо у него аллергия на компоненты парацетамола. Прием лекарства в данном случае может усугубить течение болезни.

Меры предосторожности

Даже правильно рассчитанная дозировка не освобождает вас от ответственности. После
приема лекарственных средств внимательно следите за состоянием малыша. Если через 2-
4 часа после приема он неожиданно побледнел, либо его начало тошнить, то немедленно
обратитесь к врачу. Возможно, допустимая норма была все же превышена. Срочно вызовите рвоту у ребенка, а затем и скорую помощь.

Стоит помнить, что давать парацетамол детям лучше при простудных или инфекционных заболеваниях. Только при таких условиях лекарства производят максимальный эффект. Если же они не действуют, температура остается на прежнем уровне, то, возможно, у малыша более серьезное заболевание и требуется вмешательство квалифицированных медиков.

И помните, что парацетамол детям — не панацея от всех болезней. Перед его применением лучше проконсультироваться с врачом. Возможно, он сможет назначить более действенные лекарства, а внимательно изученная инструкция к средству и четкое соблюдение ее требований поможет вашему малышу быстро встать на ноги .

Какой слинг выбрать Волна слингомании охватила всю планету. Многие задаются вопросом: какой слинг выбрать? На сайте 100слингов.ру есть ответы на этот вопрос. Слинг – это приспособление из ткани, анатомически обусловленное и безопасное, предназначенное для ношения детей. дальше Опубликовано: 5 сен 2014 г.

Два часа перед ТВ укорачивают жизнь Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья опубликовали результаты исследования: если человек ежедневно проводит перед телевизором всего два часа, вероятность смерти раньше 65 лет увеличивается аж на 13%. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Оливковое масло защищает от инсульта Французские специалисты в результате исследований пришли к выводам, что ежедневное употребление оливкового масла снижает риск инсульта. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Реклама

Лучший сайт родителям о детях: личные блоги, общение он-лайн, статьи и консультации по теме.

Вопросы планирования беременности и этапы развития малыша, общение со специалистами и другими мамами.

Молодые мамы в своей социальной сети могут обсудить уход за малышом, получить информацию или консультацию.

Парацетамол: Как правильно назначать ребенку? Советы врача.

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной .

На вопросы отвечает к.м.н. доцент кафедры семейной медицины ММА им. И.М. Сеченова Татьяна Васильевна Заугольникова.

В связи с широким применением парацетамола в последнее время выросло и количество отравлений им, особенно у детей. В 1993 году в токсикологических центрах США было зарегистрировано 94 000 случаев отравления препаратами, содержащими парацетамол. Из них в 92 случаях пациенты погибли. Отравление возможно в любом возрасте, но половина пациентов моложе 6 лет.

Передозировка, вызванная парацетамолом, которая может легко произойти, может вызвать тяжелые последствия. Как защитить ребенка от неприятностей и когда необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Флютабс и др.).

Детские формы парацетамола в России чаще представлены в виде сиропа по 120-160 мг/5 мл и свечей по 50-150 мг и могут использоваться у детей с первых месяцев жизни. В целях правильного дозирования и предупреждения передозировки и отравления парацетамол в таблетках по 200 и 500 мг целесообразно использовать только у детей старше 6 лет.

Парацетамол является стандартом среди лекарств от жара и боли у детей. Он безопасен, эффективен и отпускается без рецепта. Но при этом, прием больших доз этого лекарства может принести вред. Ниже вы найдете информацию о том, что необходимо знать о передозировке парацетамола, если его принимает ваш ребенок.

Доза парацетамола у детей от 2 мес. до 15 лет составляет 10-15 мг/кг каждые 6 часов.

Суточная доза парацетамола может составлять до 60 мг/кг, что дает возможность повторять прием препарата до 4 раз в сутки без риска побочных эффектов. Действие парацетамола наступает через 30-60 мин и продолжается в среднем 4 часа.

Как происходит передозировка парацетамола?

Передозировка парацетамола чревата тяжелыми последствиями, а вызвать ее могут многие факторы. Рассмотрим следующие примеры:

  • Вы спешите. Вы можете случайно дать ребенку слишком много лекарства, так как у вас нет времени тщательно отмерять его дозу.
  • Вы используете комбинированное лечение. Если у вашего ребенка множество симптомов простуды, вы можете комбинировать парацетамол с каким-нибудь лекарством от простуды. Но это достаточно опасно, так как многие средства от простуды в своем составе уже содержат парацетамол.
  • Вы используете неверную дозировку. Вы можете вызвать передозировку, если даете ребенку таблетку парацетамола с дозировкой для взрослых , вместо ее детского аналога. Хотя даже детям разного возраста необходима различная дозировка лекарства.
  • Вы решили, что больше — значит лучше. Если вы не удовлетворены эффектом от рекомендованной дозы парацетамола, вы можете дать ребенку большее количество препарата и, таким образом, случайно вызвать передозировку.
  • Ваш ребенок перепутал лекарство с конфетой или соком. Передозировки также нередки, когда дети в возрасте от 1 до 3 лет, начиная самостоятельно ходить, находят лекарство и полагают, что оно безопасно для употребления.

Какая доза парацетамола способна вызвать передозировку?

Если вы даете ребенку парацетамол, можно на видном месте наклеить рекомендованную дозировку препарата. Слишком большая доза превысит способность печени безопасно перерабатывать лекарство. А значительная передозировка парацетамола может привести к угрожающим жизни осложнениям со стороны печени и почек.

Насколько сильно каждая доза парацетамола может повредить печень, зависит от многих факторов. Например, дети младше 5 лет менее подвержены побочным действиям на печень, чем дети старшего возраста или взрослые. Количество пищи в желудке у ребенка на момент принятия лекарства — также важный фактор.

Если говорить о конкретных цифрах, то разовая токсичная (опасная) доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на килограмм веса. Взрослые могут принимать 325 или 500 мг парацетамола каждые три или четыре часа, и, если необходимо, до суммарной дозы в 4 грамма (4000 мг) в сутки.

  • Токсичная доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на кг веса, т.е.
  • более 1500 мг в сутки при весе 10 кг,
  • более 3000 мг в сутки при весе 20 кг
  • Токсичная доза парацетамола для взрослых — более 4000 мг в сутки
  • Что делать при передозировке парацетамолом?

    Если ваш ребенок проглотил больше парацетамола, чем рекомендовано, но меньше, чем токсическая доза, то можно не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, будьте начеку. Если же вы волнуетесь из-за возможности передозировки или даже заметили ее первые признаки — тошнота, рвота, апатичность и боли в животе — срочно позвоните детскому врачу, или вызовите скорую.

    Через 2-4 часа после проглатывания таблеток в токсической дозе ребенок бледнеет, жалуется на тошноту, покрывается испариной, может отмечаться рвота. Эти симптомы сохраняются в течение 24 часов. Более выраженные симптомы — нарушение функции печени, нарушение сознания появляются через 36 — 48 часов.

    Если ребенок проглотил токсическую дозу парацетамола, постарайтесь вызвать у него рвоту. Для этого надо дать ему выпить воды и вызвать рвоту, механически раздражая корень языка.

    В кабинете неотложной помощи ребенку с передозировкой парацетамола дадут активированный уголь, или любые другие энтеросорбенты (полифепан, энтеросгель), чтобы уменьшить всасывание лекарства. Активированный уголь будет представлять собой напиток черного цвета, который необходимо выпить. В экстренном случае врачи могут прибегнуть к использованию назогастрального зонда (трубочка, проводимая через ноздрю, вниз, до самого желудка), чтобы провести промывание желудка. Если передозировка серьезная, ребенку может потребоваться антидот N-ацетилцистеин, который позволит сохранить функцию печени и, следовательно, жизнь пациента. Антидот необходимо дать в течение 8-10 часов после принятия лекарства.

    Без лечения передозировка парацетамолом может привести к смерти в течение нескольких дней. Но осторожное и внимательное употребление этого средства и неотложное лечение в случае передозировки помогут предотвратить несчастный случай.

    Противопоказания к назначению парацетамола: повышенная чувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес), заболевания печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

    Парацетамол входит в состав различных комбинированных препаратов, принимаемых при простуде с дополнительными эффектами (антиаллергическим, общетонизирующим, противокашлевым, устранения заложенности носа).

    Для предотвращения отравления парацетамолом необходимо хранить лекарства вне пределов досягаемости для детей.

    Температура

    • Парацетамол: Как правильно назначать ребенку? Советы врача.

    Источники: http://headache.su/paracetamol-detyam.html, http://mamabum.ru/kak_davat_paracetamol_detyam/37/article, http://paininfo.ru/chill/fever/2715.html






    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением