С какого возраста можно давать ребенку парацетамол





Парацетамол грудничку

Парацетамол от температуры грудничкам

Препарат Парацетамол очень популярен как в лечении взрослых, так и в лечении детей. Данный препарат способен устранить основной симптом любого заболевания – высокую температуру. Но все же давать Парацетамол детям нужно только в случае крайней необходимости, при этом соблюдать все указания врача по поводу противопоказаний и дозировке.

Можно ли парацетамол грудничку

Нельзя давать данный препарат грудничкам. В столь раннем возрасте любая форма выпуска Парацетамола противопоказана малышам.

Стоит учитывать, что курс лечения данным препаратом как жаропонижающим средством не должен быть более трех дней, а как болеутоляющим не более пяти дней.

Также следует уделять должное внимание форме выпуска лекарственного средства. Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, капель, жевательных и шипучих таблеток, растворов для принятия внутрь и для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев.

Детям зачастую назначают сироп и свечи. Малышам в возрасте до года, можно растворять препарат в бутылочке с чаем или водой. А вот таблетки детям до 6 лет не дают.

Парацетамол грудничкам дозировка

Для деток возрастом 2мес.-15 лет может назначаться препарат в дозировке не более 15мг/кг массы тела за один прием, при этом суточная доза препарата не должна превышать 60мг/кг. Действие препарата начинается после получаса после приема, и заканчивается уже спустя 4 часа. Не следует забывать, что давать парацетамол маленьким детям разрешается с интервалом в шесть часов. При крайней необходимости частого употребления лекарства, рекомендуется чередовать его с Ибупрофеном.

Осторожность приема парацетамола грудными детьми

Никогда не забывайте о противопоказаниях к применению препарата Парацетамол. Ведь он не рекомендован пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата, а также пациентам, страдающим нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и крови. С особой осторожностью следует принимать Парацетамол детям с астматическими заболеваниями, ведь препарат способен усугубить болезнь.

Внимательно наблюдайте за состоянием малыша после приема лекарства. Если через 4 часа он покрылся испариной, побледнел или его стало тошнить, вызовите у ребенка рвоту и срочно вызывайте врача.

Применение парацетамола грудничком

Препарат Парацетамол предназначен для снижения интенсивности болевых ощущений и температуры тела. Его жаропонижающий эффект наиболее выражен, нежели эффект обезболивания. Препарат разрешено принимать грудничкам с момента рождения.

Для малышей разработаны специальные формы лекарства – сиропы, суспензии, ректальные свечи, которые содержат оптимальную дозу для ребенка. Их не сложно давать детям, а ректальная форма имеет более быстрое действие и не способна оказывать негативное влияние на ЖКТ.

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении малыша данным препаратом и дабы исключить риск отравления лекарством, очень важно правильно выбрать форму выпуска и дозировку препарата. К сожалению, все чаще происходят случаи отравления препаратом из-за излишней самоуверенности родителей и их безответственности. По мнению многих родителей, они сами вправе назначать дозировку лечения своим детям, а также регулировать частоту приема препарата.

Зависимость применения грудничками от форм выпуска

В основном парацетамол для детей в аптеках продается в виде свечей для ректального применения или в виде сиропа.

Сироп с необходимым содержанием парацетамола является наиболее оптимальной формой препарата для лечения детей с рождения и до семилетнего возраста. Подобные лекарства выпускают с разными ароматизаторами пищевого назначения, вкусовыми добавками, придающими препарату приятный вкус, который нравится малышам.

Помимо этого, сироп способен предотвратить рвотные позывы, часто возникающие у детей при приеме лекарств в виде порошков или таблеток.

Принимать парацетамол в сиропе следует до приема пищи или во время еды, запив его значительным количеством жидкости.

Регулировать дозировку препарата лучше не столовыми ложками или чайными, используемыми для еды, а мерным стаканом или ложкой, которые прилагаются к флакону с лекарством.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Данная форма выпуска лекарства подходит детям возрастом до трех лет. Дети постарше обычно отказываются от подобной процедуры. В одной детской свечке содержится 100 мг парацетамола.

Для детей раннего возраста дозировка назначается индивидуально, в соответствии со сложностью заболевания, особенностями организма, интенсивностью боли или высотой температуры тела. Нельзя превышать рекомендуемую частоту применения и дозу, ведь это может чревато отравлением.

Опасность передозировки и ее последствия

У Парацетамола почти нет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются лишь при передозировке.

Первичные признаки передозировки – боли в животе, рвота, появление испарины, апатичное состояние ребенка. При появлении подобных признаков нужно обратиться к врачу. До его приезда следует сделать промывание желудка малышу, если сделать это не получается, можно дать активированный уголь, дабы уменьшить всасываемость стенок желудка.

Если ребенок принял большую дозу препарата, нужна срочная медицинская помощь, поскольку есть опасность развития печеночной недостаточности, могут начаться судороги и обмороки.

1 год - 3 года

Парацетамол детям

Когда дают парацетамол детям?

Препарат используют для снижения температуры и устранения боли. Из жаропонижающих средств парацетамол и ибупрофен считаются самыми безопасными, их рекомендуют даже грудным детям.

Нужно понимать, что парацетамол только устраняет симптомы, но не лечит причину, вызвавшую температуру или боль. Поэтому ребенку необходима консультация врача.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество парацетамол содержится во многих препаратах, например, «Цефеконе» (свечи), «Панадоле». Нужно учитывать, что если дать ребенку несколько таких средств, общая доза парацетамола в них может оказаться слишком высокой.

Принцип его действия заключается в том, чтобы блокировать образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку. Поэтому не только парацетамол, но и все препараты этой группы (в том числе ибупрофен) действуют как жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные.

Как принимать парацетамол детям?

Разовая доза определяется из расчета 10–15 мг на каждый килограмм веса ребенка. Нужно учитывать еще и возраст пациента. Разовая доза парацетамола детям от 3 месяцев до года – 60-120 мг, от года до 6 лет – 120-240 мг, от 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Применять препарат для снижения температуры можно не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5 дней. При острых вирусных заболеваниях дети за этот срок начинают выздоравливать, а если этого не произошло, нужно определить точный диагноз.

Доза парацетамола в свечах для детей от 1 до 5 лет – 125-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг.

Повторять прием лекарства можно не раньше, чем через 6 часов, поэтому среднее количество подходов в сутки составляет не более 4.

Уточните у врача, какое количество препарата нужно давать ребенку именно в той форме, в которой он вам его назначил, то есть не в миллиграммах парацетамола, а в миллилитрах сиропа или в количестве свечей. Одна из причин передозировки лекарства – ошибки родителей при расчете дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке парацетамола возможны такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергические реакции, нарушение работы почек.

Парацетамол противопоказан детям до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года.

ну раньше ведь не было сладких сиропов, детям как-то умудрялись давать обычные таблетки. растолочь, в морсе с вареньем размешать или так с ложечки впихнуть. А еще свечи бывают - они правда в дозировках для совсем маленьких но может быть вам тоже помогут ,ребенок-то все таки не очень взрослый.
не болейте! поправляйтесь! ;)
попробуйте физические методы снижения темературы - раздеть, обтереть водой теплой (только не водкой и не ускусом. ), или если ребенок сопротивляется, то хотя бы проветрить комнату и не кутать.

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

спасибо всем, щас позвоню в скорую - может мне там попадется вежливая дама и расскажет, что очень редко бывает %)

Свечку поставьте - просто быстрее подействует.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

про свечи знаю, но это ОЧЕНЬ сложно осуществить :=-O:


это ОЧЕНЬ сложно осуществить


это - что? свечку поставить? куда проще, чем влить растертую горькую таблетку в рот.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

для моей егозы не проще, она уже давно узнала, что такое свечка и теперь при виде ее дергается так, что втроем держать надо.


при виде ее дергается


типа неправильно ставили, сделали больно. я к своей подхожу со спины.

Декрет - та же работа, только начальник маленький

мы давали. На юге неожиданно поднялась температура. Кроме парацетомола ничего не было. Дала целую таблетку. Ничего страшного. Температура спала. Дочери 2.8 было


типа неправильно ставили, сделали больно?


да может просто ребенок такой .моей старшей даже голову помыть - вопли на весь дом будто ее режут. Ногти подстричь - стоны такие будто руки ампутируют без наркоза. косичку заплести или хвостик сделать - это вообще истерика %)
недавно тоже болела, 39,5 С было, но ни в какую не хотела нурофен пить, несмотря ни на какие уговоры, что полегчает. Вдвоем с мужем в нее впихивали силой %). Водичкой соленой капать нос - это тоже для нас повод пострадать, поныть, написать завещание и улечься с жалобным стоном, страдальчески закатив глаза :gy:

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

Проконсультируйтесь с врачом, скорой.
либо свечку, либо парацетамол 1/2 таблетки + 1/2 анальгина (или 1/4 но-шпы) ++++ обтирания водкой: обливаете из ладошки все тело (за исключением области сердца) и машете пеленкой (повторить раза 2-3)
НЕ ВЗДУМАЙТЕ, ребенка с температурой кутать в одеяло, а то будет тепловой удар
ЕСЛИ у вас есть склонность к судорогам, то ноги в тепло, на голову холодную тряпку.
ВЫЗДРАВЛИВАЙТЕ, не болеете.

СПАСИБО всем большое человеческое. сегодня у нас уже темп-ра нормальная, вчера давала парацетамол при темп-ре выше 38 по 1/2 таблетки, помогло! Кстати, врач сказала, что с 2 лет по полтаблетки давать можно, но конечно если темп-ра от 38 до 39. Выше 39 - только вызов скорой. а до 38 - пусть организм сам борется. Хотя я это все знала, но слова врача еще раз меня убедили. Желаю всем здоровья.

Источники: http://grudnichki.com/lechenie/156-paratsetamol-grudnichku, http://deti.mail.ru/baby/1-3/paracetamol-detyam/, http://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/197278/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением