Через какое время можно давать парацетамол ребенку





Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Вчера ночью начался насморк и к утру поднялась температура до 37,9. Приехал доктор и сказала, что у нас зубки сверху режутся.
Диагноз: ОРВИ. Дентация? Соответственно, прописала:

1 Питье
2 Вибуркол
3 Називин против соплей или адр-фур. капли
4 Оцилококцинум
5 Температуру снижать свечками парацетамола.
6 Свечки 125мг парацетамол

Не применяем: 2,4. Капли выбрали називин.
Свечки помогают очень медленно - через час; к сегодняшней ночи температура поднялась уже до 39 и свечка за час смогла ее сбить до 38,5. Воду пьет плохо, но на грудном вскармливании. Какой потребляет объем жидкости не отследить. За сегодняшний день два раза была рвота, но признаков обезвоживания не наблюдаю.

Вопрос такой, можно ли применять свечки нурофен, если парацетамол не помог, если можно, то как скоро? Возможно ли их комбинировать?

Нам 12 мес, вес 9,6кг, мальчик.

Читайте в ЧАВО про ОРВИ.
Снижение температуры до 38,5 - нормально. Расчитайте дозу парацетамола в соответствии с массой ребенка - разовая доза должна быть 10-15 мг/кг.

Доза парацетамола недостаточна. Для вашего веса эффективной дозой будет 150 мг (свечи эффералган).
Эффективным считается снижение температуры на градус в течение 1-1,5 часа. До нормы температура не упадет.
Парацетамол и нурофен лучше не сочетать. Либо один препарат, либо другой.

Доза парацетамола недостаточна. Для вашего веса эффективной дозой будет 150 мг (свечи эффералган).
Эффективным считается снижение температуры на градус в течение 1-1,5 часа. До нормы температура не упадет.
Парацетамол и нурофен лучше не сочетать. Либо один препарат, либо другой.

Возможно ли тогда использование сиропа? Или он не так эффективен как свечи? ЧАВО читала, не жду, что у ребенка будет 36,6, просто обеспокоена таким медленным действием парацетамола. Сейчас у ре t=38,7 нужно ли ее снижать, если его это не сильно беспокоит (разговаривает, смеется)?

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Как я писала, 18-го числа, была t, 19-го начался хрип, пришел наш врач, сказала, что нужно вызывать скорую и ложиться в больницу, что мы и сделали. Пролежали в стационаре 4 дня.
Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, среднетяжелая форма. Осложнения: ларинготрахеит, стеноз гортани 1-2 степени, сопровождающие бацилоносительство E Coli 0.6? Salmonella гр Е.

Клинический анализ крови
20,10
Hb 115
Er 4.4
Lec 10.4
Пал 1
Сегм 72
Лим 24
Мон 3
СОЭ 27 !

Общий анализ мочи 22,10
Эпит 2-3-4
Лейк 0-1-2
Соли фосф 4

Посев из зева, носа на флору - патогенная флора не обнаружена.

Лечение: в/м цефотаксим 300мг*3 р в д
ингаляции с дексаметазоном, нафтизином, физ раствором, мин фодой, внутрь амброгексал, в нос називин.
В больнице была рвота после кашля слизью, врач сказал - норма.


Сейчас, мы долечиваемся дома колем цефотаксим - осталось 2 укола, в понедельник пересдаем кровь. Делаю ингаляции каждые четыре часа чередуя мин воду с физ раствором. Амброгексал не даю.
Температуры нет. Была 39 в момент прибытия в стационар, сбили уколом, больше не поднималась.

Что меня беспокоит, за сегодня два раза была рвота, первый раз, когда приходил врач, она смотрела горло (за пол часа до этого ре позавтракал) - сказала норма, т.к. на гортани сопли и они раздражают. И сейчас, без особо видимой причины, давала по кусочку крошки хлебушка, его вырвало, может подавился, но я не слышала, чтоб он перед этим подкашливал. Также был понос. Могут ли все это быть побочным эффектом от антибиотика?
Достаточно ли обследован ребенок? Потому как антибиотиком лечится повышенное СОЭ.

Знаете, naomy, у меня только мат, когда я читаю про такое лечение . (
Почитайте про лечение ОРВИ и ложного крупа в ЧАВО, пожалуйста.

пол часа назад была опять рвота :( через некоторое время ребенок попил воду, пососал грудь, сейчас спит (вечером ребенок съел кашу, пыталась в 11 его уложить спать, никак не получалось, был очень активный, дала грудь, его вырвало) позвонила в диспетчерскую, сказали, что скорее всего мокрота раздражает и вызывает рвоту, возможно ли это? На завтра вызвала врача.

Знаете, naomy, у меня только мат, когда я читаю про такое лечение . (
Почитайте про лечение ОРВИ и ложного крупа в ЧАВО, пожалуйста.

Dr.Nathalie спасибо, что откликнулись, чаво читала, просто когда ребенок задыхается, действуешь по рекомендациям врача, тем более в больнице нет возможности проконсультироваться с рмс. Я точно помнила, что орви и круп антибиотиками не лечится, но врач мне категорически заявила, что назначила их только потому как кровь плохая. ac:

кровь плохая.
Вот это -
Клинический анализ крови
20,10
Hb 115
Er 4.4
Lec 10.4
Пал 1
Сегм 72
Лим 24
Мон 3
СОЭ 27. вирусная инфекция, причем, не тяжелая.

Вот это -
вирусная инфекция, причем, не тяжелая.


Ну что я могу поделать (((( завтра последний укол, максимум могу его не делать ((( Мне три врача в один голос говорили, что нужно и сегодня пришла врач, сказала, что какие у нас анализы ужасные, цитирую: у вас кровь бактериальная правда она еще сказала, что это наш атопический дерматит и кишечная палочка с сальмонеллой довели нас до ложного крупа :D

Жаль мелкого, попа как дуршлаг (((

А что насчет рвоты? Или через инет такой случай нельзя консультировать?

Можете не доделывать.
скорее всего мокрота раздражает и вызывает рвоту, возможно ли это?
Такой вариант вполне возможен. Хотя, как вариант, можно рассматривать и вирусную кишечную инфекцию - почитайте про нее в ЧАВО.

Температура у детей

Одним из самых частых поводов для обращения к педиатру является высокая температура, она же гипертермия. Сама по себе она не является болезнью, температура - это симптом, возникающий при многих, чаще всего инфекционных заболеваниях. Следует знать, что гипертермия является естественной защитной реакцией организма и помогает ребенку бороться с болезнью.

Как измерять и что считать повышенной температурой? Повышенной температурой современная медицина считает аксиллярную температуру (измеренную в подмышечной впадине) выше 37,5 С либо ректальную (измеренную в прямой кишке) температуру выше 38,0 С. Измерять ее лучше всего обычным ртутным термометром (электронные градусники часто ошибаются на полградуса и больше) в течение 5-10 минут* (меньшее время измерения может сказаться на точности). Не забывайте придерживать руку ребенка, дети имеют свойство ронять градусники.

Далее все цифры температуры приведены для измеренной аксиллярной температуры.

Когда надо снижать температуру? У детей старше 3 месяцев при удовлетворительном самочувствии необходимо снижать температуру, превышающую 38,5 С. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе, детей с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также детей младше 3 месяцев критерием для снижения является температура выше 38,0 С. При температуре ниже указанных цифр снижать ее не следует.

Когда необходимо вызвать врача? Данный вопрос следует рассмотреть подробно. (О различиях скорой помощи и детской неотложки можно прочитать здесь ).

Немедленного обращения к врачу (вызов скорой помощи) требуют следующие симптомы:
- имеются признаки обезвоживания ( запавшие глаза, сниженное кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники, запавший родничок у детей до года, отсутствие слез при плаче, сухие слизистые во рту, сухой язык, выраженная сонливость либо возбуждение (больше, чем обычно), появление неприятного специфического запаха изо рта);
- появление судорог;
- наличие пурпурной сыпи или появляющиeся на глазах кровоподтеки;
- изменения в состоянии сознания - апатия, сонливость, отсутствие реакции на попытки разбудить ребенка;
- сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими;
- непрекращающаяся рвота (более 3-4 раз);
- неконтролируемая диарея (более 3-4 раз).

Срочного обращения к врачу (вызов детской неотложки) требует следующее:
- возраст ребенка до 1 года;
- неэффективность жаропонижающей терапии;
- возможность обезвоживания (вышеописанных симптомов нет, но Вы предполагаете, что ребенок потребляет недостаточное количество жидкости из-за отказа пить либо рвоты);
- рвота;
- диарея;
- сыпь;
- ухудшение состояния ребенка либо появление новых симптомов.

Как снижать температуру самостоятельно? Действуйте по алгоритму:
1. Ребенка нужно раздеть, т.к. одежда препятствует испарению влаги с тела и самостоятельному охлаждению. При появлении озноба, похолодании кистей и стоп, жалоб на холод можно укрыть ребенка одеялом.
2. Обтереть ребенка водой комнатной температуры (никакой воды из холодильника, никакого уксуса и т.п.!). Обтирать (не втирать, а обтирать!) необходимо спину, грудь, живот и области крупных сосудов (паховые и подмышечные области, подколенные и локтевые сгибы); не нужно обтирать ручки ниже локтей и ножки ниже колен. После обтирания необходимо дать ребенку обсохнуть (при испарении влаги с поверхности кожи происходит охлаждение организма).
Если ребенка знобит, либо у него холодная бледная кожа, от обтирания следует отказаться.
3. При неэффективности п.1 и 2 дать жаропонижающее.
Препаратом первой линии у детей является парацетамол. не имеет значения, в какой форме - суспензия, сироп, свечи и т.д. Дайте ребенку 15 миллиграмм на килограмм веса, но не более 500 мг (это разовая доза, суточная — 60 мг/кг). Парацетамол можно давать не чаще 1 раза в 6 часов (таким образом, не более 4 раз в сутки).
Важно: лекарству нужно время, чтобы подействовать, не ждите эффекта ранее 30-40 минут после дачи лекарства! В этот период можно продолжать обтирать, поить и т.д.
Препаратом второй линии является ибупрофен (нурофен, ибуфен). При повышении температуры в период менее 6 часов после дачи парацетамола либо его неэффективности дайте ребенку 10 миллиграмм ибупрофена на килограмм веса, но не более 400 мг (это тоже разовая доза, суточная 30 мг/кг). Ибупрофен может даваться не чаще, чем 1 раз в 8 часов (не более 3 раз в сутки).
Эффективным является чередование парацетамола и ибупрофена, так как часто температура снова повышается раньше, чем можно дать парацетамол повторно. Можно начинать с ибупрофена, потом давать парацетамол, это не принципиально. Если вы дали и то и другое и температура все равно не снижается, можно дать анальгин в свечах (это важно) — 10 миллиграмм на килограмм веса. Анальгин нужно давать не более 3 раз в сутки.

Таким образом:
Первое лек-во (напр. ибупрофен) — ждем 30 мин — перемеряем, если t не снизилась ниже 38,5 и нет явной тенденции к снижению, даем второе лек-во (раз давали ибупрофен, теперь даем парацетамол) — ждем 30 мин — перемеряем, если опять не снизилось и нет тенденции к снижению, даем анальгин и вызываем врача.

При неэффективности жаропонижающей терапии вызовите детскую неотложку. Ни в коем случае не следует давать детям аспирин!

Примечание: ни в коем случае не следует стремиться к чтоб врач приехал и сделал укол . Врач, конечно, приедет, и укол сделает, но вы должны понимать, что ничего хорошего в лишней дырке в детском организме нет. Это лишний риск осложнений и лишняя причина для ребенка бояться врачей. Иньекция показана только при неэффективности пероральной (т.е. даваемой через рот) жаропонижающей терапии.

Что еще сделать при температуре?
1. Дополнительно поите ребенка. При высокой температуре увеличиваются потери жидкости, поэтому обьем потребляемой жидкости должен быть больше обычного. Соки, компоты, вода, все, что ребенку нравится, единственное, чай давать нежелательно.
2. Если ребенок старше 1 года, не нужно настаивать на еде. Сниженный аппетит - это физиологично, ребенок плохо себя чувствует. Даже если он не будет есть целый день, ничего страшного не произойдет. Однако отказ от еды у ребенка младше 1 года - повод для вызова детской неотложки.
3. Наблюдать за состоянием ребенка. При появлении любых тревожных симптомов перечитайте пункт Когда необходимо вызвать врача? и действуйте соответственно рекомендациям.

Пример расчета жаропонижающей терапии:

Ребенок весит 18 кг.

Парацетамол: 15 мг/кг * 18 кг = 270 мг.
Если у вас сироп 2,4%, это значит, что в 1 мл содержится 24 мг парацетамола. Составляем простую пропорцию:

1 мл — 24 мг
х мл — 270 мг х = 270/24 11 мл.

Ибупрофен: 10 мг/кг * 18 кг = 180 мг.

Если у вас сироп, в нем 100 мг / 5 мл, таким образом, в 1 мл содержится 20 мг ибупрофена.

1 мл — 20 мг
х мл — 180 мг х = 180/20 = 9 мл. С ибупрофеном просто — делим вес на 2, получаем дозу сиропа в мл.

Если у вас свечки, смотрите на дозировку! Если нужно дать 180 мг ибупрофена, а у вас свечи по 120 мг, вы должны дать полторы свечи, они легко делятся на части ножом.

Пожалуйста, если вы хотите сделать доброе дело, распиарьте этот пост у себя.

Благодарю за внимание. Дополнения по существу будут с удовольствием приняты.

* Согласно исследованию 2004 года. показания ртутного термометра стабилизируются на 8-й минуте.

Источники: http://ogrudnichke.ru/lechenie/paracetamol-detyam-do-goda.html, http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-111089.html, http://paediater.livejournal.com/88808.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением