Родительское собрание дидактические игры развития ребенка





Родительское собрание на тему «Дидактические игры своими руками для работы с детьми дома и в детском саду»

Анна Ерошкина
Родительское собрание на тему «Дидактические игры своими руками для работы с детьми дома и в детском саду»

Цель. познакомить родителей с дидактическими играми. сделанными своими руками для проведения. занятий так и для свободной деятельности детей в детском саду .

Задачи. 1. Рассказать родителям. для чего нужны дидактические игры в повседневной жизни детей.

2. Показать, как легко можно изготовить игру, используя подручные материалы.

3. Дать соответствующие рекомендации по данному вопросу.

4. Познакомить с правилами игр, для дальнейшей работы родителей и детей дома .

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Показ дидактических игр изготовленных воспитателями.

3. Подведение итогов собрания. Принятие решения.

Ход собрания.

1. По первому вопросу выступил воспитатель II младшей группы, она познакомила родителей с основной информацией касающихся дидактических игр. Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Играя, ребенок изучает форму и цвет, свойства материала, числа, развивает речь, изучает животных растения, учится играть в команде, развивается физически, приучается преодолевать трудности. У него воспитывается сообразительность, находчивость, инициатива. Ребенок познает этот мир через игру. Игра как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающем мире. Можно только представить с каким удовольствием ребенок станет играть в игру изготовленную своими руками совместно с родителями.

2. По второму вопросу выступила, второй воспитатель II младшей группы она предложила родителям посмотреть и потрогать игры. рассмотреть материалы, использовавшиеся во время изготовление игр. Так же воспитатель предложила для самостоятельного изготовления пару игр. Самая простая игра в изготовлении это игра – золушка (фасоль, горох) можно использовать любую крупу и давать любые задания касающиеся данной игры. Также игра по изучению и закреплению формы и цвета «Продолжи рисунок» воспитатель рассказывает правила игры. Детям предложены карточки с изображением геометрического рисунка, ребенок должен закончить данный рисунок, используя заготовленные из цветного картона геометрические фигуры. Вместо геометрических фигур могут быть животные, растения, насекомые из картона.

3. По третьему вопросу выступили родители с предложением устроить в группе конкурс на самую интересную дидактическую игру своими руками. Большинство родителей поддержали предложение. За 13 чел. против 0 человек, воздержались 8 человек. И единогласным решением было принято изготовить игры до 15 .03г. Оценивать работы смогут все желающие путем голосования.

Прикреплённые файлы:

Автор: Яковлева Татьяна Александровна

старший воспитатель, первая квалификационная категории

СП д/с Теремок ГБОУ СОШ ОЦ с. Старая Шентала

Форма проведения: круглый стол

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей дошкольного возраста

  1. Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности.
  2. Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.
  3. Обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи; о достоинствах и недостатках игрушек.

Участники: воспитатели, родители

Подготовительная работа: анкетирование родителей. индивидуальные приглашения ,

памятки для родителей, материалы для творческой работы, оформление группы, музыкальное сопровождение.

Оборудование: столы расставлены по кругу; подборка дидактических игр; на отдельном столе; карточки и оборудование для творческой работы родителей; магнитофон.

Ход мероприятия. Звучит песня Маленькая страна .

1. Вступительная часть

– Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами за нашим круглым столом. Сегодня мы поговорим с Вами о детских играх, игрушках, о значении их в познании окружающего мира, о их влиянии на развитие наших детей. Многие из нас до сих пор помнят свои любимые игрушки, игры. Они сохранили воспоминая о наших детских играх и забавах, мы возвращаемся на много лет назад, в свое детство. Во многих семьях игрушки переходят из поколения в поколение, эти игрушки имеют определенную ценность- приятные, добрые детские воспоминания.

- Для того чтобы наш разговор был задушевным и откровенным, предлагаю вам заполнить визитную карточку. На визитной карточке напишите своё имя, отчество и нарисуйте картинку, соответствующую вашему настроению (солнышко, тучка и т.д.)

Психологическая разминка Улыбка

- Хочу узнать: у Вас хорошее настроение? Как без слов подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева. Улыбка может согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение.

Отвечайте на вопросы, пожалуйста, честно и откровенно.

  1. В какую игру играли недавно с ребенком?
  2. Если ребенок попросит поиграть с ним, ваши действия.
  3. Какие игры чаще играет ваш ребенок?
  4. При выборе новой игрушки что учитываете, чем руководствуетесь?
  5. Какие игры играли в детстве, рассказываете ли ребенку?
  6. Если сломалась игрушка, как вы поступаете в таких случаях?
  7. Где играет Ваш ребёнок дома. Какие условия созданы?
  8. Какие игрушки любимые у ребенка?
  9. Кто чаще играет с ребенком: мама или папа?

Эта тема Роль игры в развитии детей дошкольного возраста выбрана не случайно, ведь каждый из Вас мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. Значение игры, её влияние на развитие личности ребёнка трудно переоценить. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей ко всему. Игра может сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитать в игре сознательную дисциплину.

2. Анализ результатов анкетирования (приложение 1)

- При подготовке нашего собрания мы провели анкетирование родителей. (Высказывания воспитателя по анализу анкет.)

3 . А у нас, в детском саду, мы играем (Просмотр презентации)

Дидактические игры. подвижные игры, строительные игры, сюжетно-ролевые игры, музыкальные, театральные игрушки

- Нужны ли эти игрушки детям? (ответы родителей)

- Эти игрушки развивают речь, воображение, приучают ребенка брать на себя роль.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начала коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, пережил, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость

- Собрание подходит к концу. Хочется выразить вам благодарность за участие, за то, что вы нашли время прийти на нашу встречу за круглым столом. Думаю, что теперь каждый из вас сможет ответить на вопрос нашего собрания: Роль игры в жизни ребенка .

  1. Впечатление от родительского собрания.
  2. Какие выводы вы сделали (высказывания родителей).

И в заключении хочу вам сказать: Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Помните, игра – прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребёнка. Открывайте мир вместе с ребёнком! До новых встреч!

  1. Н. М. Метенова. Родительское собрание в детском саду. Ярославль, 2000.
  2. Зенина Т.Н. Родительские собрания в детском саду. Учебно-методическое пособие / Т.Н. Зенина. - М. Педагогическое общество России, 2007
  3. http://www.myshared.ru/slide/272112/
  4. http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/logicheskie-bloki-denesha

Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль дидактических игр в воспитании детей дошкольного возраста»

ГЛАВНЫЕ ЛЮДИ

Самые Главные люди на свете
Это большие и малые дети!
Ради кого каждый день или век
Лучшую жизнь создает человек?
Ради кого создается семья?
Ради кого зеленеют поля?
Ради чего надо взрослым трудиться?

Чтобы могли ими дети гордиться!
Солнце встает, зажигаются звезды,
Птица поет, и качает березы,
Пчелка жужжит, рыба плещет в реке
Только для Главных людей на земле!
Чтобы всем лучше жилось на планете,
Должны быть здоровы и счастливы дети!

Чтобы детство наших детей было счастливое основное главное место в их жизни должная занимать игра.

«Поиграй со мной!» – как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы, преодолевая усталость и отодвигая домашние дела, соглашаемся хоть на несколько минут побыть больным или пассажиром, учеником или серым волком.

Дошкольники все без исключения очень любят разнообразные игры и это не случайно. Ведь в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности.

Дети не ставят в игре каких то иных целей, чем играть, дети воспринимают игру как развлечение, но мы взрослые понимаем. что игра является средством первоначального обучения, в ней дети отражают окружающую жизнь и познают доступные их восприятию и пониманию факты, явления.

Играя, ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки, развивает способности, подчас не подозревая об этом.

Дети которые в дошкольном детстве не доиграли очень быстро теряют интерес к учебе, поэтому мы взрослые должны четко понимать. Что всему свое время.

Когда наши дети пойдут в школу. Тогда ведущим видом деятельности станет учебная деятельность.

А в старшем дошкольном возрасте мы продолжаем играть и не просто играть а играя, обучать.

Вся непосредственно образовательная деятельность в детском саду проводиться в игровой форме, если бы мы постоянно садили детей за столы и давали бы им сухую информацию наши дети в силу своих возрастных особенностей не усваивали бы материал.

Старшие дошкольники играют в разные игры: ролевые, подвижные, театрализованные…..
Но особое место среди всех игра, занимают дидактические игры. Именно дидактическая игра, становятся доминирующей игровой формой в старшем дошкольном возрасте.

Дидактическая игра – это игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, познавательных интересов, развитие познавательных способностей

Характерные особенности дидактических игр заключаются в том, что они создаются взрослыми с целью обучения и воспитания детей. Однако, созданные в дидактических целях, они остаются играми. Ребенка в этих играх привлекает, прежде всего, игровая ситуация, а играя, он незаметно для себя решает дидактическую задачу.

Дидактические игры подразделяют на три вида.
Это игры с предметами, словесные игры и настольно-печатные игры.

Дидактические игры с предметами
В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы, Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. В играх решают задачи на сравнение, классификацию, установления последовательности в решении задач. В процессе игр с предметами расширяется кругозор детей совершенствуется речь воспитывается произвольность поведения.

Игры с предметами для детей 5-6 лет.
Сейчас я предлагаю вам уважаемые родители на несколько минут примерить на себя роль детей и поиграть в одну из любимых игр дошкольников чудесный мешочек.

Особое место среди игр с предметами занимают сюжетно дидактические игры в которых дети выполняют определенные роли, например продавца врача и т.д. Эти игры помогают уточнять представления о разных бытовых ситуациях. Тем самым способствуют успешной социализации детей.

Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений и без опоры на наглядность. Словесные игры способствуют речевому развитию, развития формирование слухового внимания, памяти с помощью словесных игр создается эмоциональный настрой, совершенствуются мыслительные операции, вырабатывается быстрота реакции, способность понимать юмор, например игра «глухой телефон»

В старшем дошкольном возрасте дети любят играть в словесные игры в которых они решают игровую задачу (узнают время года и различают его признаки в игре «Какое это время года?»).

Особенно детям старшего дошкольного возраста нравятся игры загадки и игры предложения.

Настольно-печатные игры разнообразны Настольно печатные игры разнообразны, по видам: парные картинки, лото, домино. Основаны на принципе наглядности, но детям дается не сам предмет, а его изображение. Настольно печатные игры помогают расширить представления детей о мире, развивать мыслительные процессы
Очень важны игры, в основе которых лежит парность картинок, подбираемых по сходству. Детям предлагается отыскать пары схожие или напротив отличные друг от друга.

Дети 5-6 лет очень любят играть в игры основанные на парности картинок –лото домино. а также игры по принципу разрезных картинок, складных кубиков ( настоящее время очень популярны пазлы )–эти игры способствуют развитию логического мышления и сосредоточенности внимания.

Мы приготовили для вас выставку настольно печатных игр для старшего дошкольного возраста. Сейчас я представлю вашему вниманию наиболее интересные на наш взгляд.
(представление игр)

В заключение хочется отметить, что дети очень любят, когда с ними играет взрослый.
. Мы -педагоги знакомим детей с играми учим их в них играть. Но и вы уважаемые родители пожалуйста играйте с детками этот так важно для них……ПОЙГРАЙ СО МНОЙ……..это не просто слова. А важный этап в развитие ребенка.

Название: Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль дидактических игр в воспитании детей дошкольного возраста»
Номинация: Детский сад, Методические разработки. Работа с родителями
Автор: Цымбал Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 242»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская область

Источники: http://www.maam.ru/detskijsad/roditelskoe-sobranie-na-temu-didakticheskie-igry-svoimi-rukami-dlja-raboty-s-detmi-doma-i-v-detskom-sadu.html, http://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-287-roditelskoe-sobranie-tema-rol-igry-v-razvitii-detey-doshkolnogo-vozrasta/, http://konkurs-dlya-pedagogov.info/roditelskom-sobranii-v-starshej-gruppe/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением